Разработка сетевого электронного образовательного ресурса по дисциплине «Технология конструкционных материалов», размещенного в сети Интернет

Кафедра Технологии автоматизированного машиностроения

Н.В. Третьякова, к.т.н., доцент, Н.Л. Павлюкова, к.т.н., доцент

В ходе работы над инновационным проектом создан сетевой образовательный электронный ресурс по дисциплине «Технология конструкционных материалов», а именно, разработан сайт Материаловед.рф, размещенный в сети Интернет. Учебные материалы, размещенные на сайте, изданы и в виде учебных пособий. Такой подход к реализации инновационного проекта позволяет обеспечить равный доступ к учебным материалам студентам, которые активно пользуются Интернетом и студентам, которые такой возможности не имеют.

Цель работы – повышение качества подготовки студентов, изучающих дисциплины «Технология конструкционных материалов (ТКМ)», «Материаловедение и ТКМ».

Основные задачи:

  • предоставление участникам образовательного процесса (студентам и преподавателям) свободного доступа к обучающим ресурсам (электронным учебникам, заданиям для самоконтроля и т.д.);
  • дистанционное обучение студентов заочной формы обучения;
  • разработка учебных материалов, тестов.

Содержание учебных пособий соответствует образовательным стандартам. Содержание учебных материалов на сайте и последовательность их изложения соответствуют материалам учебных пособий.

Важно, что на сайте, кроме текстов, возможно разместить тесты, рисунки, фотографии, позволяющие повысить качество обучения.

В соответствии с календарным планом выполнена следующая работа:

  • установлена программа WordPress;
  • разработаны модули сайта (о сайте, статьи, методические указания, учебники, учебные пособия, задания и тесты, регистрация, статистика);
  • подготовлены учебные материалы по дисциплине «Технология конструкционных материалов» по разделам проектирование заготовок в машиностроении; основы металлургического производства; основы литейного производства; специальные виды литья;
  • учебные материалы размещены на сайте;
  • разработаны учебные пособия «Проектирование заготовок в машиностроении» (издано); «Технология конструкционных материалов: основы металлургического производства; основы литейного производства» (сдано в РИО); «Специальные виды литья» (сдано в РИО).

Сайт успешно развивается, увеличивается количество посетителей. Сейчас в сутки сайт посещают 40-70 уникальных посетителей. Ожидается значительное увеличение посетителей в период сессии.

Инновационность проекта заключается во внедрении современных информационных технологий в образовательный процесс и в том, что учебные, методические и другие материалы по дисциплине «Технология конструкционных материалов» доступны всем участникам образовательного процесса на сайте Материаловед.рф.

Материалы размещенные на сайте Материаловед.рф внедрены в учебный процесс на кафедре ТАМ ИГЭУ. Сайт рекомендован студентам, изучающим дисциплины «Материаловедение и ТКМ» или «Технология конструкционных материалов», а именно студентам, обучающимся по направлениям: 151900 – «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 141403 – «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», 280700 – «Техносферная безопасность», 141100 – «Энергетическое машиностроение». Сайт и учебные пособия рекомендованы студентам очной и заочной форм обучения для самостоятельной работы при подготовке к промежуточному контролю, экзаменам, при разработке курсовых работ и дипломных проектов.

Сайт Материаловед.рф представлен на «Конкурс авторских и коллективных проектов, направленных на развитие инновационной сферы, науки и образования», декабрь 2011 г., издательство «Высшая школа».

На сайте Материаловед.рф планируется размещение материалов по следующим дисциплинам: технология конструкционных материалов, материаловедение, технология машиностроения, метрология и стандартизация, наноматериалы и нанотехнологии и др.

Сайт Материаловед.рф находится в свободном доступе в сети Интернет и доступен преподавателям и студентам других ВУЗов.

Основные направления развития проекта:

  • размещение учебных материалов на сайте по другим дисциплинам кафедры ТАМ;
  • размещение статей, вопросов, заданий и тестов по данным дисциплинам и учебных видеофильмов.