Применение магнитно-абразивной обработки при финишной отделке деталей сложной формы

Процессы обработки деталей машин, как правило, включают в качестве отделочной операции абразивную обработку. При этом для простых по форме деталей обычно применяются методы обработки закрепленным абразивом, а для деталей сложной формы – свободным абразивам. Такие методы позволяют сочетать высокую производительность обработки с хорошим качеством обработанной поверхности деталей сложной конфигурации из различных материалов при простой конструкции оборудования.

Одним из перспективных методов финишной обработки деталей является метод магнитно-абразивного полирования (МАП). Сущность метода заключается в том, что обрабатываемой детали или наполнителю с магнитными и абразивными свойствами, помещенным в магнитное поле, сообщают принудительное движение относительно друг друга. Магнитно-абразивный наполнитель создает режущий инструмент, плотность которого можно варьировать, изменяя напряженность магнитного поля. Силами магнитного поля зерна наполнителя прижимаются к поверхности детали, оказывая давление на деталь в каждой точке ее поверхности, что приводит к съему металла и сглаживанию микронеровностей. Обработка производится при наличии жидкого наполнителя (СОТС).

Особенностями МАП являются:

  • универсальность абразивного инструмента, что позволяет обрабатывать детали из различных материалов и конфигураций;
  • возможность обработки одновременно большого числа деталей;
  • резкое уменьшение, по сравнению со шлифованием, общей температуры резания;
  • упрочнение поверхностного слоя детали;
  • возможность отделения наполнителя от обрабатываемых изделий и отходов обработки;
  • возможность механизации и автоматизации при обработке.

На результаты процесса обработки оказывают влияние следующие факторы: величина магнитной индукции, материалы магнитно-абразивного наполнителя, скорость относительного движения наполнителя и деталей, наличие вспомогательного рабочего движения (наличие вибрации), состояние исходной поверхности (физико-механические свойства и микрогеометрические характеристики), СОТС.

Подобраны и оптимизированы режимы обработки, определены основные зависимости между обрабатываемыми порошками и материалом детали.

Павлюкова Н.Л.