Особенности применения литья по выплавляемым моделям для получения ювелирных изделий

Н.Л.ПАВЛЮКОВА, к.т.н., доцент, И.С. СМОЛИН, студент

(ИГЭУ) г. Иваново

Ювелирное литье — один из древних и наиболее распространенных видов обработки металлов и сплавов. В наше время появление новых технологий литья по выплавляемым моделям, новых материалов и оборудования, позволяет облегчить труд литейщиков, удешевить производимые ими литейные ювелирные изделия, а также их тиражировать.

В практике литья по выплавляемым моделям особое место занял эстрих-процесс. Этот вид литья имеет высокую производительность при низкой себестоимости отливок и высоком качестве изделий, т. е. шероховатость поверхности и точность размеров отливок очень высокая и часто не требует дополнительной обработки (шлифовки и полировки).

Высокое качество поверхности и точность воспроизведения ажурного рисунка обеспечиваются эластичными пресс-формами, тонкодисперсными огнеупорными материалами и принудительным заполнением форм металлом.

Для того чтобы отлить несколько одинаковых ювелирных отливок, необходимо изготовить мастер-модель. Мастер-модель изготовляют из металла или специального модельного воска. В качестве мастер-модели можно использовать и готовое изделие.

Для изготовления литейных форм в эстрих-процессе применяется гипс, так как разведенный водой гипс быстро схватывается, гипсовая форма не нуждается в дополнительных связующих, выдерживает высокие температуры заливаемого сплава. К преимуществам эстрих-процесса нужно отнести возможность получения отливок в единую смесь без дополнительной оболочки.

Заливка прокаленных форм металлом производится принудительно на центробежных установках или на машинах вакуумного всасывания. Температура литейных форм для заливки сплавов на различных основах осуществляется при разных температурах. Например, при заливке сплавов на основе меди и золота температура формы может быть от 500 до 600°С, при заливке сплавов на основе серебра — должна быть 400 — 500°С, а сплавы на основе алюминия заливают при температуре формы 200 —250°С. Охлаждение отливок на воздухе выполняется только в том случае, если они изготовлены из сплава ЗлМНЦ750. Во всех остальных случаях, если отливки изготовлены из медных, медно-никелевых и алюминиевых сплавов, опоки охлаждают в воде, в которой формовочная смесь растворяется, размягчается, а вместе с ней охлаждаются отливки.