Классификация видов филиграни

Н.Л.ПАВЛЮКОВА, к.т.н., доцент, А. РУСАКОВА, студент

(ИГЭУ) г. Иваново

Одним из видов художественной обработки металла, занимающий с глубокой древности важное место в декоративно-прикладном искусстве является филигрань (скань).

Название филигрань происходит от двух латинских слов — «филюм» (нить) и «гранум» (зерно). Слово «скань» древнеславянское и означает свить, скрутить. Эти названия указывают на особенность этого вида обработки металла.

В зависимости от технологических особенностей изготовления филигранных изделий различают большое разнообразие видов и разновидностей филиграни. Все их можно объединить в три большие группы.

Первая группа, это напайная филигрань (скань). При изготовлении изделий этой группы узор из проволоки, а также зернь напаивают на листовой металл. Напайная филигрань подразделяется на фоновую, или глухую филигрань, когда филигранный узор напаивают на листовой металл; просечную, или выпильную филигрань, при которой после пайки фон узора удаляют либо просечкой, либо выпиловкой; рельефную филигрань по чеканке и напайную филигрань с эмалью.

Вторая группа, это ажурная филигрань – обработка, при которой узор состоящий из элементов, выполненных из проволоки, спаивают только между собой, без фона, при этом узор образует как бы кружево из металла. Ажурная филигрань имеет следующие разновидности. Плоская ажурная филигрань – весь предмет представляет собой плоское кружево, образованное проволочными деталями, спаянными между собой в одной плоскости. Ажурная филигрань с эмалью, когда ячейки между сканными деталями заполнены прозрачной эмалью. Скульптурно-рельефная ажурная филигрань – изделие представляет собой трехмерный рельеф, образованный из ажурной филиграни. Многоплановая, или сложная филигрань – сканной узор, состоящий из нескольких планов, напаянных один на другой, т.е. когда на нижний узор, служащий фоном, накладывают и припаивают новый рисунок, лежащий в другой плоскости.

Третья группа, объемная филигрань. К ней относятся объемные предметы, выполненные сканной техникой, — вазы, кубки подносы, объемное изображение животных, архитектурные формы и т.п. Такие изделия изготавливают из отдельных частей, которые затем монтируют в целую композицию.

Такое большое разнообразие видов филиграни сформировалось в течение многовекового развития сканной техники и настоящее время активно применяется и совершенствуется.